Выберите ближайшую аптеку

8 (495) 789-02-77
  • Зодак  таб. п/о 10мг №10
  • Фармакологическая группа

    0010 H1-антигистаминные средства
  • МНН

    Цетиризин*
  • Таблетки, покрытые оболочкой1 табл.
    цетиризина дигидрохлорид10 мг
    вспомогательные вещества 
    ядро: лактоза моногидрат; крахмал кукурузный; повидон 30; магния стеарат 
    оболочка: гипромеллоза 2910/5; макрогол 6000; тальк; титана диоксид; эмульсия симетикона SE 4 

    в упаковках контурных ячейковых по 10 шт.; в пачке картонной 1, 3, 6, 9, 10 упаковок или по 7 шт.; в пачке картонной 1 упаковка.

    Сироп5 мл
    цетиризина дигидрохлорид5 мг
    вспомогательные вещества: метилпарабен; пропилпарабен; глицерол; пропиленгликоль; сорбитол жидкий; сахарин натрия; натрия ацетат; кислота уксусная ледяная; банановый ароматизатор; вода очищенная 

    во флаконах темного стекла по 100 мл; в пачке картонной 1 флакон.

    Капли для приема внутрь1 мл
    цетиризина дигидрохлорид10 мг
    вспомогательные вещества: метилпарабен; пропилпарабен; глицерол; пропиленгликоль; сахарин натрия; натрия ацетат; кислота уксусная ледяная; вода очищенная 

    во флаконах-капельницах темного стекла по 20 мл; в пачке картонной 1 флакон.

  • Таблетки: продолговатой формы, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, с риской для деления с одной стороны.

    Капли: прозрачный, от бесцветного до светло-желтого цвета раствор.

  • Не установлено клинически значимых взаимодействий цетиризина с другими ЛС.

    Совместный прием с теофиллином в дозе 400 мг/сут приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

    Дополнительно для таблеток, покрытых пленочной оболочкой

    В рекомендуемых дозах не усиливает действие этанола (при его концентрации в крови не более 0,8 г/л), тем не менее рекомендуется воздерживаться от приема этанола во время лечения препаратом.

  • Всасывание. После приема внутрь цетиризин быстро и хорошо всасывается из ЖКТ. Tmax — примерно 30–60 мин.

    Прием пищи не оказывает существенного влияния на величину абсорбции, однако в этом случае скорость всасывания незначительно снижается.

    Распределение. Цетиризин связывается с белками плазмы крови примерно на 93%. Величина Vd низкая (0,5 л/кг), препарат внутрь клетки не проникает. Препарат не проникает через ГЭБ. Проникает в грудное молоко.

    Метаболизм. Цетиризин слабо метаболизируется в печени с образованием неактивного метаболита. При 10-дневном применении в дозе 10 мг накопления препарата не наблюдается.

    Выведение. Примерно на 70% происходит через почки, в основном в неизмененном виде.

    Величина системного клиренса составляет около 54 мл/мин.

    После однократного приема разовой дозы величина T1/2 составляет около 10 ч. У детей в возрасте от 2 до 12 лет величина T1/2 снижается до 5–6 ч. Гемодиализ неэффективен.

    Фармакокинетика у особых групп пациентов

    Пациенты с нарушением функции почек. При нарушении функции почек (Cl креатинина ниже 11–31 мл/мин) и у пациентов, находящихся на гемодиализе (Cl креатинина менее 7 мл/мин), величина T1/2 увеличивается в 3 раза, Cl уменьшается на 70%.

    Пациенты с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярный, холестатический и билиарный цирроз печени). У пациентов с циррозами печени отмечается увеличение T1/2 на 50% и снижение общего клиренса на 40% (коррекция режима дозирования требуется только при сопутствующем снижении скорости клубочковой фильтрации).

    Пациенты пожилого возраста и пациенты с хроническими заболеваниями. На фоне хронических заболеваний и у пожилых пациентов отмечается увеличение T1/2 на 50% и снижение Cl на 40%

  • Цетиризин относится к группе конкурентных антагонистов гистамина, блокирует H1-гистаминовые рецепторы, практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. Обладает выраженным противоаллергическим действием, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Обладает противозудным и противоэкссудативным эффектом. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию клеток воспаления; угнетает выделение медиаторов, участвующих в поздней аллергической реакции. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта. На фоне курсового приема толерантность не развивается.

    Действие препарата начинается через 20 мин (у 50% больных), через 1 ч (у 95% больных) и сохраняется в течение 24 ч.

  • сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит;

    зудящие аллергические дерматозы;

    поллиноз (сенная лихорадка);

    крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая);

    отек Квинке.

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;

    беременность;

    период лактации;

    детский возраст до 6 лет (для таблеток); до 1 года (для капель).

    Общее для всех лекарственных форм

    С осторожностью: хроническая почечная недостаточность средней и тяжелой степени тяжести (требуется коррекция режима дозирования), пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).

    Дополнительно для таблеток, покрытых пленочной оболочкой

    С осторожностью: хронические заболевания печени (гепатоцеллюлярный, холестатический или билиарный цирроз печени — коррекция режима дозирования требуется только при сопутствующем снижении скорости клубочковой фильтрации).

  • Внутрь, независимо от приема пищи. Таблетки следует проглатывать целиком, запивая небольшим количеством воды. Капли перед приемом следует растворить в воде.

    Препарат Зодак® применяется по назначению врача во избежание осложнений.

    Взрослым и детям старше 12 лет — по 1 табл. или 20 кап. (10 мг цетиризина) 1 раз в сутки.

    Детям от 6 до 12 лет — по 1 табл. или 20 кап. (10 мг цетиризина) 1 раз в сутки или по 1/2 табл. или 10 кап. (5 мг цетиризина) 2 раза в сутки, утром и вечером.

    Детям от 2 до 6 лет — по 10 кап. (5 мг цетиризина) 1 раз в сутки или по 5 кап. (2,5 мг цетиризина) 2 раза в сутки (утром и вечером).

    Детям от 1 года до 2 лет — по 5 кап. (2, 5 мг цетиризина) 2 раза в сутки.

    Пациентам пожилого возраста, пациентам с выраженными нарушениями функции печени и/или почек в сочетании со снижением скорости клубочковой фильтрации препарат назначается врачом индивидуально, в уменьшенной дозе.

    Пожилым пациентам с нормальной функцией почек корректировки дозы не требуется.

    При случайном пропуске времени приема препарата, очередную дозу следует принять при первой же возможности. В том случае, если приближается время очередного приема препарата, очередную дозу следует принять по графику, не увеличивая общей дозы.

    Дополнительно для капель

    Инструкция для открывания флакона с крышкой безопасности. Флакон закрыт крышкой с устройством, препятствующим его открытию детьми. Флакон открывается при сильном нажатии крышки вниз с последующим ее отвинчиванием против хода часовой стрелки. После использования крышку флакона необходимо вновь крепко завинтить.

  • Препарат обычно хорошо переносится. Побочные явления возникают редко и имеют преходящий характер.

    Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, диспепсия.

    Со стороны ЦНС: головная боль, сонливость, утомляемость, головокружение, возбуждение, мигрень.

    Аллергические реакции: кожная сыпь, ангионевротический отек, крапивница, кожный зуд.

  • Симптомы: возможны сонливость, заторможенность, слабость, утомляемость, головная боль, тахикардия, повышенная раздражительность, задержка мочеиспускания, сухость во рту, запор (чаще всего при приеме в день 50 мг цетиризина).

    Лечение: симптоматическая терапия. Промывание желудка, назначение активированного угля. Специфический антидот не выявлен. Гемодиализ неэффективен.

  • Пациентам с нарушением функции печени и/или почек и лицам пожилого возраста необходимо перед приемом препарата проконсультироваться с врачом (см. «Фармакокинетика», «Способ применения и дозы»).

    Влияние на способность управлять автомобилем или выполнять работы, требующие повышенной скорости физических и психических реакций. В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Не рекомендуется одновременное употребление лекарственных средств, угнетающих ЦНС, алкоголя.

    Капли не содержат сахара (в качестве подсластителя используется сахарин), поэтому могут назначаться и лицам страдающим сахарным диабетом.

  • При температуре не выше 25 °C

Написать отзыв

Примечание: HTML разметка не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Зодак таб. п/о 10мг №10

  • Производитель: Zentiva
  • Модель: таб. п/о 10мг №10
  • Наличие: Есть в наличии
  • 0.00 Руб.

  • Без НДС: 0.00 Руб.

Выберите Аптеку чтобы узнать цену